google-site-verification: googleb29a77945b5f606a.html google-site-verification: googleb29a77945b5f606a.html
Приветствую Вас на сайте "Азбука Интернета учебный сайт"!

Создаем свой блог самостоятельно

     ДОБРЫЙ ДЕНЬ, начинающий блоггер!

У вас появилось желание создать свой личный блог? но вы не знаете где и как. Сегодня мы рассмотрим как и на каком хостинге это сделать. Существует множество хостингов, но все таки, бесплатный хостинг Blogger - самый лучший, надежный и очень удобный!
Плюсы хостинга Blogger:
- бесплатное размещение;
- простота и удобство в использовании;
- большой выбор шаблонов;
- контроль над спамом в комментариях;
- поисковик Google является обладателем этого хостинга, тем самым повышается шанс видеть свой блог в топе.

                Сегодня рассмотрим урок, по созданию блога, и как установить красивый шаблон, это не очень сложно, немного терпения и фантазии и  вы создадите единственный и ни на какой не похожий, свой блог, на платформе blogspot.ru.
И так, для того чтобы создать свой блог, мы открыли аккаунт в Google, публикация первая.
            
          Заходите в почту, справа, сверху вы видите три знака: фото, уведомления и приложения Google( это надписи вы видите когда подносите к значкам стрелку), нажимаете на приложения Google, выходит меню:                                                                         
находите значок, указанный стрелкой, я его перенесла на удобное мне место, это значок БЛОГГЕР, нажимаете на него и попадаете в меню для создания блога. Справа сверху заходите в блог, выйдет окошко, наберете название блога ( у меня Надежда), ниже набираете латинскими буквами адрес блога, когда вы начинаете набирать, внизу пишется что вы набираете, если вы набрали уже существующий адрес, пишет что уже существует, добейтесь пока не напишет "этот адрес блога не занят", выберите тему любую, так как потом вы ее можете поменять и внизу нажмите "создать блог". Лучше нажмите который указан как у меня, вам будет легче ориентироваться.

просмотрите меню, если вы нажмете "просмотреть блог", то вы увидите пустой блог, только наименование и что сообщений нет, вернитесь в блоггер.. Теперь зайдем в меню "тема"(по другой версии называется шаблон).

вы увидите два окошечка, слева вид на компе, справа мобильная версия, нажимаете "настроить", попадаете в конструктор, найдите тема "простая"


, и нажмите на "дизайн", и нажмите на выделенные окошки:


когда мы все создадим и вы поймете как, можете поменять так как вы хотите, а сейчас придерживаемся одному виду. Справа сверху нажмите "применить к блогу", когда выйдет маленькая надпись "Тема применена",  нажмите  "назад в блоггер". выйдет некоторые гаджеты не будут видны, нажимайте ОК, все поправимо.

            Заходим в дизайн: вы видите мелкие прямоугольники с названиями:
 значок, панель навигации, заголовок и ....... Панель навигации нам не нужна, заходите - изменить, и внизу "выключено" и "сохранить". Заходите в "заголовок", можете добавить описание блога, после каждого изменения не забывайте ставить сохранить.
            Поперечный столбец пока пропускаем. 
вы видите справа и слева разные гаджеты, например слева: ярлыки, сообщить о нарушении, они нам не нужны, если нужны будут добавим, не волнуйтесь. Заходим в ярлыки: Изменить открывается окошко, удалить ОК, также с "о нарушениях" и также "архив блога", Работаем дальше с левой стороной: у нас осталось только "добавить гаджет", нажимаем, выходит окно, опускаем вниз 

дальше, опять добавить гаджет, также слева, опустите линейку вниз, почти до конца, найдите "подписчики   Google" сохранить, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ КАЖДОМ добавлении гаджета, сверху справа нажимайте "сохранить расположение".
 Для того чтобы поменять гаджеты местами перетаскивайте их взяв за серенькую полоску.
                  Займемся теперь правой стороной: Давайте уберем все гаджеты, а затем будем заполнять своими, убрали? продолжаем?! 
Добавить гаджет: добавляем "страницы". Не забываем сохранить расположение. Справа сверху после всех сохранений, нажмите "просмотр", вот что у нас получилось:

       Слева в меню блога, найдите страницы, нажмите создать страницу,  сверху:  "заголовок страницы" нажимайте, пишите заголовок, например: "цель этого блога" (или по другому), в которой вы укажете цель открытия этого блога, пока нажимаем сохранить, так как если вы поставите "опубликовать", то сразу отразится в вашем блоге, а пока мы создали черновик. Можете заполнить страницу, например как у меня! написали текст "сохранить и опубликовать".
      Создаем еще одну страницу: 

Создаем вторую страницу: например называем "первые шаги", набираете какой либо текст,  сохраняете и на публикация.
Создаем третью страницу "Контакты" ( для чего столько страниц, чтобы наглядно показать вам как они попадут в страницу главная, вот что получилось.
                            
пока здесь все.
         Заходим в дизайн, под заголовком есть гаджет "поперечный столбец" нажимаем изменить, в открывшем окне ставим галочки:

и перетаскиваем пониже , изменяете положение. Сохранить расположение, обязательнонажимаем Просмотр, видите под заголовком появилась строка: главная страница, цели этого блога и ......, в которые вы можете входить нажимая на них, пока они пусты, но все впереди. 
         Продолжаем, заполняем главную страницу, которая состоит из сообщения, в меню блоггера, нажимаем - СООБЩЕНИЯ, открывается окно похожее на страницу, нажимаем создать сообщение, здесь вы пишите все что у вас наболело, что вы хотите донести до читателя, до клиента, вставлять фотографии и многое другое.
               Чтобы вставить фотографии нажмите на иконку с картинкой - вставить изображение, вставите нажмите на него появится строчкой с изменением размера, выровнить, добавить подпись, свойства и удалить:
При открытии блога у вас получаются две картинки, как бы два сообщения, зайдите в дизайн, в середине видите гаджет "основной" под ним " избранное сообщение" удалите его, чтобы сейчас вам не мешал, давайте его поставим в нижнюю часть блога, и удалим "популярные сообщения" пока вам не надо заморачиваться, а то каша в голове будет. Не забудьте нажать "СОХРАНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ" УБРАЛИ?
         Чтобы вам просмотреть как работают "ярлыки" создаем еще одно сообщение:
создать сообщение, назовем его "я на море", написали сообщение, добавили фото. Если тема сообщений схожа их можно объединить ярлыком. 
         Заходим в сообщения, у нас два сообщения, схожих по тематики, у вас могут и другие тематики, будете их объединять другим гаджетом.
 
поставили галочки, сверху стрелка нажать на значок ярлык, и назвать ярлык, например "путешествие и море"
для того чтобы все что мы сейчас сделали отобразилось в блоге, заходим в дизайн,  создаем гаджет справа, находим "ярлыки" , переименовываем например "путешествие"и сохранить, справа при  просмотре блога появился надпись путешествия.
Будем оформлять низ блога, первым стоит поперечный гаджет, открываем, я сюда добавляю гаджет "заголовок", он появляется ненавязчиво, но и внизу видно как вы называетесь. Добавляем гаджет слева, - добавить гаджет, опускаемся вниз, находим "статистика блога", оформляете как вам нравится, здесь будет отображаться посещение вашего блога. А справа можете добавить гаджет "избранное сообщение". Настройте его, уберите галочки или оставьте, на ваш вкус, поставьте "использовать последнее опубликование" или оставьте как было, все в ваших руках.  Не забудьте нажать "СОХРАНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ". Добавляйте, убирайте, все как вам нравится, возможностей много. 
читать далее
              

         
 ВЫ СОЗДАЛИ БЛОГ, ДОПОЛНЯЙТЕ, ЗАХОДИТЕ В ТЕМЫ, НАСТРОЙКИ, ПОПРОБУЙТЕ ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ, ФОН, ШИРИНУ, ЕСЛИ ПОНРАВИТСЯ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СОХРАНИТЬ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРИ ДОБАВЛЕНИЕ  ГАДЖЕТА ИЛИ УДАЛЕНИИ СОХРАНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ.
           ПИШИТЕ, ОТВЕЧУ, В СКОРОМ ВРЕМЕНИ СОЗДАМ ВИДЕО НА ЭТУ ТЕМУ.

Всё,  СПАСИБО!
Друзья! Самое лучшее, если вам понравилось, нажмите на кнопочки соцсетей!
Заранее благодарю!  
Не забудьте подписаться на мой сайт!   
     

Комментариев нет: